В Европе преддверие Рождества и празднование Нового года сопровождается притягательной, завораживающей атмосферой, которая привносит ощущение радости и ожидания новогодней сказки. Всегда на этот континент стремятся попасть путешественники со всего мира, дабы проникнуться духом Рождества и встретить следующий год среди шумной, веселой толпы.

Одной из востребованных стран в канун этих праздников стала Польша. Этому способствовало ее близкое расположение, красота древних городов и множество возможных развлечений. Стоимость путешествия имеет важное значение.

Учитывая количество людей, которые хотят отправиться в Варшаву в это время, подготовиться к поездке стоит заранее. Тогда будет возможность выбрать наиболее комфортные номера для проживания, удобные и недорогие места в автобусах. Планируя отдых заранее, вы гарантируете себе путешествие, которое захочется повторить.

Особенности празднования

Чем же хороши зимние праздники в Варшаве? Их можно встретить с размахом, чтобы навсегда запомнить шумное, яркое событие. А затем неспешно прогуляться по улицам и увидеть достопримечательности, которыми гордятся поляки.

Выйдя на улицу в праздничную ночь, окажетесь на шумном гулянии, где все поздравляют друг друга с праздником, пьют гжанец и любуются яркими салютами и красочными фейерверками. Чтобы попробовать напиток, традиционный для этого праздника, ищите на улице большую бочку из дерева, от которой расходится по улицам пряный аромат. Гжанец заменяет на празднике шампанское.

Интересно то, что жители города предпочитают встречать праздники за его пределами. Поэтому, скорее всего, рядом с вами окажутся такие же туристы из другой страны. Несмотря на большой наплыв людей, в праздничные дни в ресторанах и кафе всегда найдется свободное место, вам не придется стоять в длинных очередях. Если же хотите заказать столик именно для новогоднего застолья, делать это нужно заранее.

Желая заранее найти уютное место, в котором можно вкусно поесть и приятно провести время, воспользуйтесь данными In your pocket. Вы сможете прочитать полезную информацию о заведении, начиная со стоимости блюд и наличием залов для тех, кто не курит. Там же найдете меню и увидите расписание работы ресторана.

Стоит обратить внимание, что в большинстве заведений в поданном счете будет присутствовать сервисный сбор. Это сумма за обслуживание, которая может составлять до 20 процентов, иногда она фиксирована. Если есть такая строка, то чаевые не оставляйте. На проживании можно сэкономить некую сумму, заказав номер заранее.

Где встретить новый год

Желая оказаться в самом центре празднования и пестрой толпы, отправляйтесь на Замковую площадь. Именно там устанавливается главная елка страны. Весело провести время можно в Краковском предместье, а на Площади Конституции попадете на праздничные народные гулянья и насладитесь концертом.

Еще одно интересное представление – Световое шоу в Вилянуве. Оно особенно впечатляет, и даже выглядит нереальным в новогоднюю ночь. Экспозиция «Лабиринт огней» включает в себя более ста пятидесяти тысяч лампочек, занимая больше тысячи квадратных метров. Невероятные туннели нравятся людям любого возраста, каждый их них попадает в сказку.

О европейских Рождественских ярмарках сказано много, одну из них вы найдете в Старом Городе на Рыночной площади. Там продают вкуснейшую выпечку и немецкие колбаски, запах глинтвейна влечет к себе замерзших туристов и горожан. В торговых рядах найдете ароматные шарлотки с корицей, домашние пироги и пряники. Там можно не только насытиться, но и прикупить еды с собой. В качестве сувениров выбирайте рождественские поделки, произведения ремесленников.

Куда пойти и что посмотреть

Конечно же, ваше путешествие не окончится застольем в новогоднюю ночь. Варшава – наибольший город в Польше, и посмотреть здесь есть что. Несмотря на то, что он был полностью разрушен во время войны, горожане бережно восстановили его, а красота столицы сравнима с Парижем.

Любителям живописи стоит посетить дворцовый комплекс Лазенки с прекрасными парками. «Дворец на воде» является красивейшим музеем, в котором собраны полотна из королевской коллекции. Такая экскурсия понравится и детям, поскольку возле дворца важно гуляют павлины, а вдоль дорожек играют белки. На озере живут дикие утки, там плавают зеркальные карпы и черепахи.

Если вы в Польше впервые, обязательно посетите Королевский дворец, который на протяжении веков служил резиденцией монарших особ. Постройка, возведенная в шестнадцатом веке, имеет форму пятиугольника и башню, возвышающуюся на 60 метров. Каждый зал имеет свое название, в них находятся экспозиции разных временных периодов. Среди полотен живописи можно увидеть работы Рембрандта.

Достоянием нации считается Вилянувский Замок, который часто сравнивают с Версалем. Дворец окружает великолепный сад.

Прогуливаясь по Варшаве, нельзя не посетить Старый Город. Там находится пешеходный Королевский тракт, по обе стороны которого располагаются дворцы, соборы, костелы. Их строили, чтобы во время путешествия в замок королевские персоны созерцали красивые сооружения.

Множество музыкальных магазинчиков напоминают о Фредерике Шопене, которым гордятся в Польше. Гуляя по старым улочкам, невольно остановитесь на мысли, что перенеслись на несколько веков назад, оказавшись в древней сказке. И не забудьте купить сувениры на память в одной из многочисленных лавочек. Если немного устали – выпейте вкусный кофе в небольшом кафе.

Располагая временем, посетите аквацентр под названием «Водный парк» или великолепный зоопарк, занимающий сорок гектаров территории. Любителей зимних развлечений порадует ледовый каток спорткомплекса «Торвар II».

Шопоголики, конечно же, будут рады посетить торговые центры и огромные молы в Варшаве. Более трехсот магазинов расположены в огромном Zlotу Tarasy у железнодорожного вокзала. Большую территорию занимает молл, расположенный возле Дворца культуры и науки, ждет покупателей торговый центр «Аркадия».

Встречать Новый год в Варшаву едут те, кто любит шумные празднования, шествия и фейерверки. Их ждет веселье с песнями и плясками. Оказаться там в нужное время поможет портал Viabona, там вы найдете билеты на комфортабельные автобусы в крупные города нашей страны и зарубежья.

Билеты на автобус

введите данные в поля ниже чтобы получить список рейсов